NTV International

Германская полиция во вторник вечером взяла штурмом здание посольства Ирака в Берлине, освободив нескольких дипломатов, взятых в заложники членами ранее неизвестной оппозиционной иракской группировки. Никто не пострадал.

Пятеро участников захвата посольства сдались без сопротивления и были арестованы.

В течение пяти часов невооруженные захватчики посольства удерживали около 10 заложников из числа сотрудников посольства и таким образом выражали протест против деспотического режима Саддама Хусейна. С ними были проведены переговоры, которые позволили избежать инцидентов во время операции, сообщает агентство ЭФЭ.

Захватчики посольства предупреждали, что их акция носит мирный характер

О захвате посольства Ирака в Берлине сообщила сегодня иракская оппозиционная партия.

Группировка, называющая себя "Демократической иракской оппозицией Германии" распространила заявление, в котором говорится, что она начинает осуществлять "мирные и временные" действия, чтобы осуществить свои требования свержения режима иракского лидера Саддама Хусейна.

"От имени иракского народа и его законного руководства, Иракской оппозиции, мы объявляем, что сегодня начинается освобождение иракской земли. Мы решили занять иракское посольство в Берлине, и это будет первым шагом в деле освобождения нашего любимого Отечества".

Немецкие телеканалы сообщали, что в посольстве находилось до 10 человек. Здание посольства было окружено немецкой полицией.

В здании посольства среди заложников находились поверенный в делах Ирака Шамир Мохаммед, сообщил представитель берлинской полиции. Он исполняет обязанности главы дипломатической миссии с тех пор, как Германия и Ирак отозвали своих послов после войны в Персидском заливе, сообщает "Интерфакс".

МИД Германии вел переговоры с Ираком о начале спецоперации на территории посольства

МИД ФРГ вел переговоры с властями Ирака о начале действий германских правоохранительных органов на территории посольства Ирака в Берлине, где находились преступники, захватившие во вторник дипломатов в заложники.

Об этом в прямом эфире немецкого ТВ заявил представитель полиции Берлина. В то же время, он подтвердил, что посол Ирака в ФРГ находился внутри здания среди заложников.

Спецназ готовился к штурму здания - все журналисты и собравшиеся зеваки были удалены от посольства за заграждения на расстояние 400 м. Немецкие телекамеры показали крупным планом бойцов спецназа, натягивающих на головы черные шапочки-маски с разрезами для глаз, сообщает РИА "Новости".

К посольству Ирака, расположенному на юго-западе столицы в районе Целендорф, кроме обычных сил полиции были стянуты и бойцы полицейского спецназа "СЕК", бронетранспортер, пожарные машины. Прилегающий к посольству микрорайон был оцеплен 120 сотрудниками полиции.

Полиция также подтвердила, что в результате захвата посольства были ранены двое: "Вероятно - технические сотрудники посольства, которым первую медицинскую помощь оказали пожарные", сообщил ее представитель, отметив, что ранения являются последствием применения газовых пистолетов.