Архив NEWSru.com

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" критикует доклад специального представителя Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ханса Крюгера по делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в заявлении "Репортеров без границ", переданного в среду "Интерфаксу".

"Доклад является ножом в спину. Мы и семья Гонгадзе боролись за то, чтобы Совет Европы тщательно расследовал значительное количество серьезных недостатков в следствии, но доклад является просто-напросто попыткой оправдать ошибки предыдущего генерального прокурора Украины и необоснованным утверждением доверия к его преемнику", - заявил генеральный секретарь организации "Репортеры без границ" Робер Менар.

Доклад Ханса Крюгера, который несколько раз посещал Украину и встречался с генеральным прокурором страны Святославом Пискуном, был представлен в июне Бюро ПАСЕ и затем обнародован.

В своем докладе Ханс Крюгер отмечает, что Генпрокуратура, когда ей руководил Михаил Потебенько, находилась под давлением. От нее требовали быстро представить конкретные результаты расследования, вследствие чего было сделано много ошибок.

В то же время представитель ПАСЕ позитивно оценил работу нового генпрокурора Пискуна, отметив, что он, находясь в очень сложных условиях, делает все, что может, чтобы раскрыть "дело Гонгадзе".

Ханс Крюгер попросил Бюро снять с него специальные полномочия и доверить Святославу Пискуну лично информировать Совет Европы о ходе расследования. Бюро приняло к сведению доклад, поблагодарило его за работу и прекратило его полномочия.

"Репортеры без границ" не согласны с выводами, сделанными в докладе. В частности, с тем, что так называемые "пленки Мельниченко" являются единственным доказательством, свидетельствующим о том, что исчезновение и убийство Гонгадзе связано с его деятельностью как оппозиционного журналиста.

"Репортеры без границ" напоминают о том, что Гонгадзе неоднократно выступал с критикой высшего руководства Украины. В организации полагают, что все имеющиеся факты указывают на то, что он был убит, поскольку являлся оппозиционным журналистом.