The United States NAVY

Атомный авианосец ВМС США "Гарри Трумэн" отменил свой визит в итальянский порт Неаполь из-за угрозы теракта.

Как передает телеканал CNN, в Неаполе были предпринятыусиленные меры безопасности, а часть военно-морского персонала былапереведена из домов в городе в охраняемые здания. Персоналу ВМС было рекомендовано носить гражданскую одежду вплоть до появлениясоответствующих распоряжений.

Решение о том, что "Гарри Трумэн" не будет заходить в Неаполь, и опринятии повышенных мер безопасности было принято после того, какамериканские спецслужбы предупредили о возможном повышениитеррористической активности в этом регионе. Меры безопасности былиусилены в пятницу, а решение направить корабль в один из греческихпортов вместо Неаполя было принято в выходные.

Как заявил в интервью CNN представитель Пентагона, эти меры недолжны стать "поводом для тревоги". Он подчеркнул, что "такие угрозы мы получаем постоянно", однако отметил, что теракт в октябре наамериканском эсминце Cole в Йемене повысил внимание к угрозамподобного рода.

Авианосец, команда которого составляет 5 тыс. человек, направится вгреческий порт Суда, а затем - в Персидский залив, куда он должен доставить самолеты для контроля зоны на юге Ирака, где запрещены полеты авиации этой страны. Такие зоны созданы США и Великобританией после войны в Персидском заливе для защиты шиитов на юге Ирака и курдов на севере от возможных нападений иракских войск. Багдад считает, что патрулирование этой зоны американскими и британскими самолетами является нарушением границ Ирака.