Архив NEWSru.com

В Тбилиси проведены арестысреди бывших членов отряда специального назначения "Альфа",созданного в 1994 году тогдашних министром госбезопасности ГрузииИгорем Гиоргадзе.

18 декабря полицией был задержан один из экс-руководителейотряда "Альфа" полковник госбезопасности Котэ Шавишвили,обеспечивающий в последние годы личную охрану гендиректорапроизводственного объединения "Тбилавиастрой" Важи Тордия. Задержаны также несколько сотрудников агентства безопасностиGFK, которое возглавлял Шавишвили.

Как сообщила журналистам в субботу адвокат ШавишвилиГулико Габаидзе, ее подзащитный и его сотрудники - ТорникеПапава, Паата Дарцмелия и Бичико Габисония были задержаны пообвинению в незаконном ношении оружия, хотя у них было на этоправо.

"Все четверо задержаны по политическим мотивам, так какработали в службе госбезопасности в то время, когда ею руководилИгорь Гиоргадзе", - заявила Габаидзе.

Накануне министр внутренних дел Гиоргий Барамидзе заявилжурналистам, что в Грузии готовится вооруженный мятеж, к которомумогут быть причастны определенные лица из числа сторонниковГиоргадзе.