НТВ

Лондонские компании за два дня потратили около 100 миллионов фунтов стерлингов на традиционные рождественские вечеринки для своих сотрудников, сообщает РИА "Новости".

Пик рождественских вечеринок, или как их называют в Великобритании - "кристмас-пати", пришелся на четверг и пятницу этой недели, так как уже с понедельника многие компании и учреждения уходят на каникулы.

Отели, рестораны, бары, пабы и клубы по всей столице в эти дни принимают у себя вечеринки разного размаха и состава - от скромных посиделок на дюжину человек до шикарных ужинов с обильной едой и выпивкой на несколько сотен сотрудников.

По данным газеты, только в пятницу вечером по всему Лондону досрочно отмечали приход Рождества около миллиона человек, а общая сумма расходов на "кристмас-пати" за два дня достигла 100 миллионов фунтов стерлингов. Это чуть скромнее, чем в прошлом году, когда столичные фирмы истратили на рождественские вечеринки 120 миллионов фунтов.

Между тем, в пятницу также начался масштабный рождественский "исход" из Лондона. По традиции, на Западе встречают Рождество в кругу семьи, поэтому многие отправились в путь к домашнему очагу в других городах Великобритании или за рубежом.

Около 600 тысяч человек вылетели в пятницу авиарейсами из крупнейшего лондонского аэропорта Хитроу, а еще 2 миллиона отправились из Лондона на автомобилях.