UN Photo

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сделать договор, достигнутый на климатическом саммите, юридически обязывающим. Некоторые развивающиеся страны и экологические организации недовольны итогами саммита, сообщает ВВС.

Пан Ги Мун назвал достигнутые в Копенгагене договоренности по климату "важным началом". "Это может быть не все, на что мы надеялись, но это решение является существенным начинанием", - заявил генсек ООН после объявления о подписании.

"Многие скажут, что соглашению не достает амбициозности, но несмотря на это, вы достигли многого", - сказал Пан Ги Мун. При этом генсек ООН отметил, что важность соглашения будет признана только тогда, когда оно станет международным законом.

"Мы попытаемся достичь соглашения о юридически обязывающем договоре (по климату) как можно скорее в 2010 году", - заявил Пан Ги Мун

Власти Дании, принимавшей саммит, довольны его итогами. "Мы добились перемен", - заявил датский премьер-министр Ларс Расмуссен, неожиданно добавив, что в истории не было примеров, "когда бы в одной комнате работали лидеры США, Бразилии, Южной Африки и Индии, вместе с главами европейских государств и маленьких островных стран".

С оптимизмом отозвались об итогах саммита лидеры США и Великобритании. В то же время многие влиятельные лица ЕС и эксперты уже говорят о том, что климатический саммит завершился провалом.