kmu.gov.ua

Счетная палата Украины обнаружила, что предыдущее правительство Юлии Тимошенко незаконно выделило Министерству юстиции 67,6 миллионов гривен (8,5 миллионов долларов) из резервного фонда госбюджета на защиту прав и интересов государства в заграничных судах. Это было сделано вместо увеличения бюджетных программ, направленных по соблюдение социальных гарантий граждан Украины.

Означенные средства выделялись не на мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного, социально-политического характера и не на их предотвращение, подчеркивается в сообщении пресс-службы Счетной палаты, которое цитирует РИА "Новости". При этом финансирование защиты прав и интересов государства в заграничных судах, возможно было всегда предусмотреть в законе о госбюджете.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая в марте нынешнего года перешла в оппозицию после смены правительства, несколько раз была на допросах в Генпрокуратуре. В отношении нее возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу. С Тимошенко взята подписка о невыезде.

Очередной допрос Тимошенко состоялся в понедельник. Прибыв к зданию Генпрокуратуры вместе с адвокатом, она заявила, что не боится уголовного преследования и не намерена "прятаться в больницах" или выезжать за пределы страны, передает "Интерфакс".

У входа Тимошенко встречали более 300 сторонников с флагами возглавляемой ею партии "Батькивщина", а также партии "Народный рух Украины" ("Народное движение") с государственными знаменами.

Представители оппозиции, в том числе и сама Тимошенко, уверены, что власти пытаются запугать своих оппонентов и свести с ними счеты. Экс-премьер была главным соперником нынешнего главы государства Виктора Януковича на президентских выборах.

В понедельник Блок Юлии Тимошенко пообещал властям "адекватный ответ" в случае ее ареста. "Мы такого не простим. Те, кто это сделает, потом очень об этом пожалеют", - цитирует NEWSru.ua заместителя главы фракции в Верховной Раде Сергей Соболев.

"Тимошенко - это не украинский Ходорковский. Она человек, который будет иметь судьбу всех тех, кто после таких действий должен иметь возможность "отблагодарить" власть. Это будет последний шаг Януковича перед его политической смертью", - сказал депутат.