www.politic.donetsk.ua

Народный депутат Украины, глава комиссии Верховной Рады по контролю за соблюдением прав граждан в ходе парламентских выборов Александр Ельяшкевич считает, что покушение на него, совершенное 9 февраля 2000 года, "заказал" президент Украины Леонид Кучма.

Об этом Ельяшкевич заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции, сообщает Украина.ru.

По словам депутата, основанием для такого обвинения стала экспертиза пленок бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко, сделанная американской компанией Bek Tek.

"Он (Кучма) убийца, он организатор убийств, и он ответит за это", - сказал Ельяшкевич. Депутат призвал Леонида Кучму обеспечить охрану его жизни.

Как сообщил на пресс-конференции председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию дела журналиста Гонгадзе Александр Жир, в распоряжение комиссии поступил нотариально заверенный отчет Bek Tek о проведенной экспертизе аудиозаписей, сделанных Мельниченко и касающихся избиения Ельяшкевича. Bek Tek признала подлинной запись, где человек с голосом, похожим на голос Кучмы, обсуждает с неизвестным покушение на Ельяшкевича.

В отчете фирмы Bek Tek отмечается: "Образцы записей, которые были переданы для экспертизы, являются оригиналом и цельными записями, в которых нет никаких признаков изменения или редактирования звуковой информации в пяти указанных отрезках двух файлов. Поток речи в указанных пяти файлах свидетельствует о том, что никакие отрывки фраз или предложений не состыковывались вместе при помощи отдельных звуков, слов или коротких фраз".

Для проведения экспертизы было предоставлено, в частности, и звукозаписывающее устройство, которым Мельниченко, по его словам, пользовался при осуществлении записей.

Жир сообщил, что намерен обратиться к председателю Верховной Рады с просьбой созвать внеочередную сессию парламента. Кроме того, результаты американской экспертизы будут направлены президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы, генеральному секретарю Совета Европы, руководителям государств и правительств, парламентам европейских государств, США и Канады. Кроме того, Ельяшкевич пообещал сообщить детали покушения на судебном заседании. "Я сообщу, кто был собеседником Кучмы, кто и как меня предупредил о готовящемся покушении, кто помогал мне избежать смерти. Я хочу сказать Кучме: что бы со мной ни произошло, он несет за это личную ответственность. Я буду подавать иск в суд на территории другого государства, и руководству нашего государства придется отвечать на этом суде", - заявил Ельяшкевич.