Euronews

Два корабля ВМФ Ирана прошли через Суэцкий канал. Об этом сообщило сегодня иранское информационное агентство Фарс со ссылкой на арабоязычный телеканал "Аль-Алям". По этим данным, в настоящее время корабли направляются в сторону берегов Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти Египта дали разрешение на прохождение иранскихкораблей в пятницу. Однако еще в среду, когда данный вопрос находился на стадии согласования, глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что рассматривает подобные действия Тегерана как провокацию.

В свою очередь, помощник госсекретаря США Филип Кроули заявил, что его страну тревожит не то, что 2 корабля ВМС Ирана проследуют через Суэцкий канал, а "какой груз у них на борту и какие у них намерения".

У Ирана до сих пор нет дипотношений с Египтом, которые былиразорваны Тегераном после исламской революции 1979 года, когда Каир предоставил временное убежище бежавшему шаху Мохаммаду Резе Пехлеви.

Кроме того, Тегеран решительно осудил подписание занимавшим в то время пост президента Египта Анваром Садатом мирного договора с Израилем. С тех пор ни один иранский боевой корабль не проходил через Суэцкий канал.