Reuters

Новая версия скандального иммиграционного указа Дональда Трампа, пересмотренного президентом США после жесткой критики в его адрес, предусматривает ограничение на въезд в страну граждан тех же семи стран, что упоминались и в предыдущем варианте документа, однако содержит ряд поправок, сообщает агентство AP.

Речь идет об Иране, Ираке, Сирии, Йемене, Сомали, Судане и Ливии, напомнил изданию высокопоставленный представитель администрации президента США.

В то же время, по его словам, граждане этих стран, у которых уже есть американская виза, выведены из-под действия указа. Они смогут посетить США даже в том случае, если виза у них еще не была открыта.

Также действие указа не распространяется на обладателей грин-карт и двойного гражданства, одно из которых является американским, добавил собеседник агентства.

Кроме того, новый указ не содержит предписания американским чиновникам при рассмотрении заявок на получение визы выделять и отклонять прошения, поданные сирийскими беженцами.

Источник AP говорил на условиях анонимности, так как в настоящее время новый вариант указ еще не опубликован. Ранее сам Трамп заявил, что это может произойти уже на текущей неделе.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Хакаби Сандерс сообщила, что официальная версия нового варианта указа будет опубликована в ближайшее время. В то же время она подчеркнула, что пока этот документ является черновым. Источник AP не исключил, что до официальной публикации в проект могут быть внесены какие-то изменения.

Указ президента США "О защите страны от въезда иностранных террористов" был подписан 27 января и стал самым резонансным решением за первые дни работы новой администрации. Документ приостановил прием беженцев: из Сирии - на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней. Также на 90 дней был запрещен въезд гражданам стран, вызывающих "особую озабоченность". Это семь государств: Сирия, Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан и Йемен. Указ Трампа вызвал бурю протестов в США и по всему миру.

Судья из Сиэтла Джеймс Робарт при рассмотрении иска властей штатов Вашингтон и Миннесота, направленного против иммиграционного указа, ввел временный запрет на его выполнение. Выданное судебное предписание действует в масштабах всей страны.

Администрация Трампа попыталась оспорить этот запрет в апелляционном суде, но получила отказ.