Pixabay.com

Житель Усть-Каменогорска рассказал о появлении в продаже странных куриных яиц с необычным составом, выложив видеоролик в Instagram. "Сегодня на работе показали пластмассовые яйца из Китая. Теперь и до Казахстана дошло. Они как ваньки-встаньки на столе пляшут. Специально расколупали, а внутри гель. Яйцо с печатью. Когда сваришь, то белеют. Смотрите, аккуратно покупайте", - звучит голос за кадром.

Однако специалисты городского управления охраны общественного здоровья, проверив несколько торговых точек, не обнаружили в продаже синтетическую куриную продукцию, подобной той, что описана в ролике. Об этом сообщает портал "Новости Усть-Каменогорска и ВКО".

Президент Ассоциации птицеводов Руслан Шарипов предположил, что, скорее всего, в Восточно-Казахстанскую область попали синтетические яйца из Китая, которые ввиду своей низкой стоимости пользуются спросом среди представителей малоимущих слоев населения. Эксперт заявил, что это единичный случай и жителям региона не о чем беспокоиться. В адрес управления охраны общественного здоровья также не поступило ни одной жалобы подобного характера.