Reuters

Иран ответил отказом на предложение Международного агентства по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ) отправить свой уран за границу для последующего обогащения, сообщил источник агентства Associated Press в ООН. Официальной реакции МАГАТЭ и мирового сообщества на это заявление пока не поступало, отмечает РБК.

Напомним, в октябре 2009 года официальный Тегеран согласился на вывоз урана, но это решение еще не было окончательным. В январе иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки заявил, что страна согласится отправлять уран на обогащение в Россию и Францию только в том случае, если ее взамен предоставят уже обогащенный уран. В противном случае Иран продолжит работу по обогащению самостоятельно.

Пока неясно, в какой форме дали иранцы свой ответ на предложение МАГАТЭ - письменно или устно. Главное, что они отвергли основное условие - уран не будет покидать территорию Ирана до момента получения готового топлива, отмечает BBC.

Международное сообщество опасается, что Исламская Республика стремится к обладанию ядерным оружием. Но официальный Тегеран отрицает это, уверяя, что занимается лишь атомной энергетикой.

"Аналитики полагают, что противостояние между США и Ираном связано в основном с независимым и уникальным характером ядерной технологии Тегерана, которая дает Исламской Республике возможность стать державой мирового значения и образцом для подражания для стран третьего мира", - сообщает иранское официальное информационное агентство Fars.

Несмотря на огромные запасы нефти и газа, Иран все же нуждается в атомной энергии, отмечает Fars. Во-первых, получая электричество на АЭС, он сможет больше нефти и газа продавать за рубеж. Во-вторых, запасы углеводородного сырья когда-нибудь закончатся.

Напомним, что десять дней назад Центральное командование армии США заявило, что разработало план действий против ядерных объектов Ирана. Данный план, как отметили в Пентагоне, создан на случай "непредвиденных обстоятельств". Подробности плана не сообщаются.