Reuters

Китай заявил решительный протест против высказыванийгоссекретаря США Хиллари Клинтон по поводу островов Дяоюйдао(японское название - Сенкаку), которые являются предметом острого территориальногоспора Пекина и Токио.

Клинтон в ходе совместной пресс-конференции с главой японского внешнеполитического ведомства вВашингтоне высказалась против "любых односторонних действий",которые могли бы помешать японскому административномууправлению этими островами.

Ранее в США призывали к переговорам, и внезапное изменение позиции Китаю не понравилось. "Японское правительство, намеренно предприняв ошибочныедействия по "покупке островов", непрерывно совершает все болеепровокационные акты, и в этом коренятся истоки продолжающегосянарастания напряженности в ситуации вокруг островов Дяоюйдао",- цитирует ИТАР-ТАСС директора департамента информации и печати МИДКНР Циня Гана. "Высказывания американской стороны извращаютфакты, не различая истины и лжи, и по этому поводу китайскаясторона выражает свое крайнее неудовольствие и решительныйпротест", - сказал он.

МИД Китая призвал Вашингтон "ответственно относиться квопросу островов Дяоюйдао, тщательно подбирать слова и бытьосмотрительным в поступках, реальными действиями поддерживатьрегиональный мир и стабильность, а также двусторонниеотношения".

МИД Японии заявил в субботу официальный протест Пекину всвязи с первым за последние десять дней заходом трех китайскихпатрульных кораблей в зону у спорных островов. Пекинзаход своих кораблей в "принадлежащие Китаю воды" позжеподтвердил.