Global Look Press

Президент США Барак Обама, одержавший победу на ноябрьскихвыборах, начнет в воскресенье второй четырехлетний срок пребывания напосту главы государства. Он примет присягу на верность стране и конституциина церемонии, которая состоится в Белом доме. Торжественнаяинаугурация президента на ступенях Конгресса, сопровождаемаяпарадом в центре Вашингтона и многочисленными праздничнымимероприятиями, пройдет в понедельник.

Как сообщил пресс-секретарь президента Джей Карни,сегодняшняя церемония состоится в Голубой гостиной Белого дома.Обаму приведет к присяге председатель Верховного суда США ДжонРобертс. Присутствовать будут лишь члены его семьи, ближайшиепомощники и небольшая группа журналистов. Там же первым приметприсягу вице-президент Джозеф Байден, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно второй статье основного закона, Обама долженпроизнести следующие слова: "Я торжественно клянусь иподтверждаю, что буду честно исполнять обязанности президентаСоединенных Штатов и буду, насколько позволят мои силы,оберегать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов".К этому, как правило, добавляют: "И да поможет мне Бог".

Примечательно, что четыре года назад Обаме также дваждыпришлось проходить через церемонию приведения к присяге. Вовремя инаугурации-2009 на Капитолийском холме судья Робертс, авслед за ним Обама слегка спутали слова клятвы, и на следующийдень церемонию пришлось продублировать в Белом доме, чтобыникто не смог предъявить претензий по поводу искаженияканонического текста. До сих пор четыре раза эту клятвупроизносил лишь Франклин Делано Рузвельт - единственныйамериканский президент, избиравшийся более чем на два срока.

В последние дни Обама работал над инаугурационной речью, которую ему предстоит произнести в понедельник на западных ступенях Конгресса после приведения к присяге. Ожидается, что в ней он будет говорить не столько о задачах, стоящих перед его администрацией в предстоящие четыре года, сколько о моральных принципах и общечеловеческих ценностях, на которых должно основываться не только социальное развитие, но и государственное управление.