НТВ

Президент БелоруссииАлександр Лукашенко признает, что в ситуации вокруг закрытиякорпункта НТВ в Белоруссии и высылки из страны корреспондентаэтой телекомпании Павла Селина обе стороны (и НТВ, и руководствоБелоруссии), возможно, погорячились.

"Обе стороны, может быть, и погорячились, может, и поспешили.Не бывает движения с односторонним движением - кто-то заехалвперед, кто-то отстал, я не исключаю", - сказал Лукашенко всубботу в эфире программы "Личный вклад" на НТВ.

Отвечая на вопрос ведущего о том, как он относится кпословице "Кто старое помянет, тому и глаз вон", белорусскийпрезидент отметил: "Это пословица прагматиков. Я действительноготов смотреть вперед. И наши люди, наше государство, и нашеруководство готовы смотреть вперед, учитывая ошибки прошлого. Вэтом вы абсолютно правы".

На вопрос ведущего, советовался ли с Александр Лукашенко бывшийпремьер Геннадий Новицкий, когда принимал решение о закрытиикорпункта НТВ в Белоруссии, Лукашенко ответил, что "такиерешения без согласования с президентом не принимаются". "Я был вкурсе дела всех событий", - подчеркнул он.

Комментируя в субботу отношение белорусского руководства кпрессе, Лукашенко заметил: "Приезжайте к нам и, я вас оченьпрошу, постарайтесь, насколько возможно, быть объективными. Неделайте нехороших вещей - не то, что по отношению ко мне (променя что угодно говорите), не обижайте белорусов. Ведь этодействительно надежный, честный и порядочный союзник для вашегогосударства и для русского человека".

Совет министров Белоруссии 8 июля принял решение о закрытиив республике корпункта НТВ. Ранее, 28 июня, министерствовнутренних дел Белоруссии приняло решение о депортации изреспублики собственного корреспондента НТВ Павла Селина.

Поводом для этих действий белорусских властей явилисьфакты необъективного, по мнению официального Минска, освещениясобытий в Белоруссии. В частности, власти инкриминируютсобственному корреспонденту НТВ в Минске подтасовку фактов иневерную трактовку событий во время мероприятий, связанных спохоронами известного белорусского писателя Василя Быкова.

Необходимым условием для возобновления деятельности НТВ вреспублике официальный Минск ранее называл принесениероссийской телекомпанией НТВ извинений.

Несмотря на то, что четко сформулированные извинения состороны представителя НТВ в ходе его беседы с президентомБелоруссии не прозвучали, из диалога можно было понять, чтостороны сожалеют о случившемся и намерены предпринять шагинавстречу друг другу.

В Минске местные наблюдатели высказали "Интерфаксу"мнение, что общая тональность диалога в прямом эфире позволяетнадеяться, что конфликт между белорусскими властями и НТВ будетразрешен в ближайшее время.