IGN

На пляжах Генуи ядовитые водоросли вызвали панику. Они буквально отравляют туристов: 115 отдыхавших на пляжах города людей госпитализированы. У многих температура поднялась до 39, было затруднено дыхание и сводило желудок, сообщают власти.

Причиной непонятного отравления воды, которое вызвало всеобщую панику на пляжах в Генуе и ее окрестностях, стали тропические водоросли Ostreopsis ovata, сообщает австрийское радио ORF.

Власти обеспокоены в связи с массовыми отравлениями. Мэр Генуи Доменико Перику объявил двухнедельный запрет на купание на пляжах города.

Водоросли Ostreopsis ovata растут обычно лишь в тропических морях. Но из-за повышения температуры они распространились также и в Средиземном море. Водоросли произрастают, главным образом, в местах с высокой концентрацией азота и фосфатов, рядом со сточными водами.

Ядовитые водоросли могут вызывать массовую гибель рыб. У людей после контакта с водорослями начинается диарея, кашель и поднимается температура.

Случившееся может испортить репутацию дорогих курортов на лигурийском побережье Италии. "Пока все шло хорошо, но эти водоросли могут навредить нашему бизнесу", - жалуется один владелец отеля в Генуе.