Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон "О городе-герое Севастополе", сообщает в среду пресс-служба главы государства.

23 июня Верховная Рада приняла закон о городе-герое Севастополе, согласно которому жители города будут прямым голосованием избирать мэра и горсовет в соответствии с законом "О местном самоуправлении". Сейчас главу Севастопольской городской госадминистрации назначает президент, сообщает "Интерфакс".

В письме Ющенко к депутатам Севастопольского городского совета отмечается, что этот закон не может быть подписан, поскольку противоречит Конституции Украины и не согласуется с базовыми законами страны в соответствующих сферах.

Президент также считает, что документ вводит такую модель, которая делает невозможным эффективное функционирование госвласти и осуществление местного самоуправления в Севастополе, порождает условия для постоянных конфликтов между соответствующими органами, создает существенные препятствия для обеспечения выполнения международных обязательств Украины.

"Такие выводы сделаны на основе анализа, проведенного Кабинетомминистров, Минюстом, другими государственными органами, ведущимиэкспертами, - отметили в пресс-службе. - Введение в действие закона имело бы крайне отрицательные следствия, прежде всего для жителей города".

Президент дал поручение кабинету министров в ближайшее время с участием Севастопольской городской государственной администрации и Севастопольского госовета разработать проект долгосрочной общегосударственной программы обеспечения устойчивого социально-экономического, экологически сбалансированного развития Севастополя.