Архив NEWSru.com

Регулярное употребление питьевой воды с добавлением водорода"значительно улучшает работу мозга и блокирует развитиеслабоумия". К такому научному выводу пришла группа авторитетныхяпонских медиков во главе с профессором Сигэо Отой в результатепроведения серии лабораторных экспериментов с использованиеммышей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Водородный" напиток предлагался подопытным объектамисследований, которые заранее вводились в стрессовую ситуацию,когда функции памяти мозга заметно ослабевают. Стресс у 20мышей создавался путем ограничения пространства обитания илишения пищи.

При этом одной половине из них предлагаласьгазированная водородом вода, а остальные животныедовольствовались обычной водой. Шестинедельные опыты показали,что у первой группы мышей память "значительно улучшилась".

В прошлом году эта же группа японских ученых подтвердила,что водород "способен вытеснить из состава воды активныйкислород, способствующий развитию деменции, и употреблениепациентами воды, разбавленной первым элементом периодическойсистемы Менделеева, позволяет сократить на 50 проц рисквозникновения инсультов".