Reuters

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал Израильпрекратить строительство поселений на оккупированныхпалестинских территориях. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Вифлееме (Западный берег реки Иордан) по итогампереговоров с главой Палестинской национальной администрации(ПНА) Махмудом Аббасом.

"Эти поселения мешают процессу достижения мирногоурегулирования, - сказал Браун. - Остановка этого строительства- является условием для достижения мира, что было подтвержденона конференции в Аннаполисе". "Для снятия негативного фона впалестино-израильских переговорах Тель-Авиву следует отказатьсяот планов дальнейшего строительства (поселений)", - подчеркнулпремьер.

"Великобритания готова оказать дополнительноефинансирование ПНА для обучения местной полиции, - информировалБраун. - Вопросы безопасности и борьбы с терроризмом оченьважны для Палестины, мы говорили сегодня об этом".

По мнению Брауна, "эффективным инструментом для достижениямирного урегулирования может стать экономическая помощь ПНА исотрудничество деловых кругов Палестины и Израиля". ПремьерВеликобритании выразил также намерение Лондона создаватьрабочие места и поддерживать мелкий и средний бизнес напалестинских территориях, сообщает ИТАР-ТАСС.