Reuters

Журналистское расследование The Sunday Mirror позволяет предположить, что террористы "Исламского государства" (чья деятельность признана экстремистской и запрещена в РФ) устроили базу в самом центре Европы, в Боснии. По мнению экспертов, база может использоваться для будущих атак на страны Запада.

Как пишет издание, боевики тайком скупают земли в удаленной деревушке Осве, окруженной глухими лесами. При этом близость к Средиземноморскому бассейну делают ее расположение стратегически выгодным для террористов из Сирии, Ирака и Северной Африки.

Не менее 12 человек, подготовленных на базе в Осве, отправились в Сирию за последние месяцы. Пятеро из них считаются погибшими. Это подтверждает эксперт по терроризму Дзевад Гальясевич.

Журналисты The Mirror побывали в деревне, расположенной в сотне километров от Сараево и примерно в 10 км от города Маглай. При этом деревня не указана на спутниковых картах, а дороги, ведущие туда, опасные и узкие, по которым едва может проехать машина.

Многие жители деревни одеваются по исламским законам, включая двух женщин в бурках. Водитель, который также выполнял функции переводчика, предупредил журналистов, что за ними следят.

Есть основания полагать, что землю в деревне скупает в том числе известный сторонник ИГ Гарун Мехисевич. По данным издания, он лично приобрел два гектара. Называются также имена других боснийцев, воюющих на стороне ИГ, - Ясин Ризвич и Осман Кекич. Арестованный недавно спецслужбами исламский лидер Изет Хадцич также владеет недвижимостью в этой деревне.

Местные жители считают деревню "гнездом террористов". Они рассказали, что здесь ведется подготовка боевиков.

Босния - идеальное место для террористов, нелегально проникающих в Европу из Сирии и Греции через Турцию, Македонию и Сербию. Благодаря большому количеству неучтенного оружия в стране отсутствует проблема с его приобретением.

В полиции заявили, что деревня находится под наблюдением правоохранительных органов.

Пятью месяцами ранее боснийская полиция провела рейд в деревне на северо-востоке страны, в которой проживают преимущественно исламские фундаменталисты.

Операция была проведена после того, как местные СМИ опубликовали кадры, на которых видны флаги "Исламского государства", вывешенные на деревенских домах.