Global Look Press

Генерал-губернатор Канады Дэвид Джонстон, который накануне, 19 июля, принимал Ее Величество Елизавету II в Канадском доме в Лондоне, привлек внимание прессы вопиющим нарушением протокола. Он осмелился придерживать королеву за локоть, когда она поднималась и спускалась по покрытым красной дорожкой ступенькам. Джонстон поспешил обвинить во всем неизвестных служащих, расстеливших перед монархом скользкий ковер, однако неудовольствие принца Филиппа, в последний раз сопровождавшего свою венценосную супругу перед уходом на пенсию, он все же заслужил.

Прием в честь 150-летия канадской конфедерации состоялся в Лондоне в среду, 19 июля, пишет The Telegraph. Дэвид Джонстон, ставший хозяином вечера, с удовольствием демонстрировал журналистам свои красные носки с белыми кленовыми листьями, а его супруга - клатч с кленовым листком. Однако национальной символике не удалось увести внимание от того, что генерал-губернатор нарушил протокол.

"Я, конечно, осознаю, что нарушил. Я просто хотел быть уверенным в том, что она не споткнется на ступеньках. Спуск из Канадского дома на Трафальгарскую площадь немного неудобный, и ковер был скользким, поэтому я подумал, что, возможно, было бы уместным убедиться в том, что королева не споткнется", - привел политик оправдания своему проступку в комментарии CBC News. Он также опубликовал в соцсетях фотографии сапфировой броши, которую преподнес Елизавете II в честь события.