Euronews

Глава МИД так называемой Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев требует от боевиков, удерживающих российских дипломатов, немедленно освободить их без всяких предварительных условий.

По мнению Закаева, сообщения о том, что "некая группировка в Ираке за освобождение российских дипломатов требует вывода российских войск с территории Чечни", - грубая провокация российских спецслужб, которая перед встречей в Санкт-Петербурге должна убедить западных лидеров в том, что Россия находится с ними "по одну линию фронта".

"Попытки увязать борьбу чеченского народа с устремлениями международной террористической сети Россия предпринимала и прежде, - заявил Закаев. - Например, с подачи российской агентуры некоторые западные лидеры заявляли, что в Ираке и Афганистане "наиболее ожесточенное сопротивление" коалиционным войскам оказывают никто иные как чеченцы. Что бы теперь не случилось с исчезнувшими дипломатами, российский президент скажет коллегам об "очередном ударе", нанесенном России со стороны Аль-Каиды".

По мнению Закаева, сообщение об ультиматуме слишком "своевременно" на фоне протестов, вызванных убийством "президента ЧРИ" Абдул-Хамида Сайдулаева, и призвано "смягчить международную реакцию против этого очередного политического преступления Кремля". "Многие на Западе стали всерьез задумываться над истинной ролью России в "борьбе с международным терроризмом", что и заставило российские спецслужбы пойти на эту провокацию в преддверии встречи в Санкт-Петербурге", - говорится в заявлении Закаева, размещенном на одном из сайтов чеченских сепаратистов.

"МИД ЧРИ полностью отрицает причастность чеченцев к деятельности международной террористической сети и требует от удерживающих российских дипломатов их немедленного освобождения без всяких предварительных условий. Озвученные требования выглядят более чем наивно, так как всем в мире хорошо известно, как Россия с особой жестокостью расправилась с сотнями заложников в театре на Дубровке в Москве и в Бесланской школе", - говорится в тексте заявления.

По мнению Закаева, "надо быть очень неравнодушным к Путину, чтобы в наши дни, по прошествии 6,5 лет Второй российско-чеченской войны, продолжать верить российской пропаганде о причастности чеченцев к международному терроризму". "Руководство ЧРИ очередной раз ответственно заявляет, что именно чеченский народ ведет неравную борьбу с флагманом международного терроризма в лице Российского государства", - подчеркнул Ахмед Закаев.

Накануне вечером экстремистская группировка, связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за похищение в Ираке четырех российских дипломатов. В заявлении группы "Меджлис-шура моджахедов" (Mujahеdeen Shura Council) выдвинут ультиматум: Москве дается 48 часов, чтобы вывести войска из Чечни и выпустить всех "наших сестер и братьев из российских тюрем". Что ждет заложников в случае отказа, террористы не уточнили.

Эта же группировка взяла на себя ответственность за похищение двоих американских солдат недалеко от Багдада. Рядовые Кристиан Менчаки и Томас Лоуэлл Такер пропали там в минувшую пятницу после нападения боевиков.

Напомним, 3 июня автомобиль российского посольства, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован боевиками в районе Эль-Мансур недалеко от здания диппредставительства. В ходе нападения погиб сотрудник посольства Виталий Титов.

Четверых остальных россиян - третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева экстремисты увезли в неизвестном направлении.