Global Look Press

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн, готовя доклад для саммита G8, наверняка предусмотрел разные варианты реакции на свое выступление, но вряд ли предполагал, что его отчет напомнит кому-то о любимой музыке. Но, видимо, именно это и случилось с участником саммита Бараком Обамой, который трижды прилюдно обратился к Джорджу Осборну, перепутав имя: "Совершенно согласен с Джеффри". Британец не стал указывать на ошибку, но Обама все же понял, что попал впросак и должен извиниться.

"Мне очень жаль. Должно быть, я спутал вас с моим любимым ритм-н-блюз-певцом", - цитирует Financial Times извинения американского президента.

Предприимчивый певец предложил министру-однофамильцу спеть дуэтом

Британские СМИ не могли пропустить эту новость, тем более что о конфузе сообщил официальный представитель премьер-министра, отмечает Sky News. Телеканал даже взял комментарий у 65-летнего ритм-н-блюз-певца, чьим фанатом оказался Барак Обама.

"Я и не знал, что он настолько увлекается моим творчеством, что назвал канцлера казначейства Джеффри Осборном, - подчеркнул музыкант. - Передайте канцлеру, что когда я приеду, мы могли бы объединиться и спеть дуэтом".

Это предложение, не то шуточное, не то серьезное, британский министр, кажется, принять не сможет.

"Неожиданное достижение G8: предложение спеть вместе с легендарным Джеффри Осборном. Джефф, вы бы не предложили петь дуэтом, если б услышали мое пение", - отшутился в Twitter британский казначей.

Британцы публикуют памятку для Обамы

Правда, не всем показалась ситуация забавной. Журналист The Guardian даже опубликовал сравнительный анализ двух Осборнов с заголовком: "Почувствуй разницу".

Если посмотреть на фото Джорджа и Джеффри Осборнов, можно легко понять, что ничего, кроме одинаковой фамилии и совпадающих начальных букв имени этих двух мужчин не связывает. Джордж Осборн - 42-летний британец с наследным титулом баронета, в России известный не только как министр, но и как приятель олигарха Олега Дерипаски.

Джеффри Осборн - 65-летний чернокожий американец, младший из 12 детей семьи из штата Род-Айленд и исполнитель песни On the Wings of Love.

"Если честно, могло быть хуже. Обама мог назвать его Оззи", - иронизирует журналист The Guardian.

Отметим, что Обама не первый раз удивляет своим поведением британцев. В 2009 году в неловкую ситуацию попала первая леди Мишель Обама, которая нарушила протокол на встрече с королевой Елизаветой II, приобняв монархиню во время разговора.