Архив NEWSru.com

До официального окончания крайнего срока ультиматума, предъявленного президентом США Джорджем Бушем иракскому лидеру Саддаму Хусейну, остается менее часа, но Белый дом не планирует каким-либо образом объявлять об истечении ультиматума.

Об этом журналистам в Вашингтоне сообщили высокопоставленные представители администрации Джорджа Буша.

Тем не менее, текст обращения президента США к соотечественникам, в котором будет объявлено о начале военных действий против Ирака, практически готов. Об этом сообщили в среду журналистам неназванные представители Белого дома.

Срок американского ультиматума, предъявленного Саддаму Хусейну, стремительно истекает. У иракского лидера остается всего лишь полчаса на то, чтобы покинуть страну. Однако в Вашингтоне никто не питает иллюзий по поводу того, что Хусейн воспользуется этой последней возможностью. Официальные лица администрации заявляют, что приказ о начале операции может быть отдан в любой момент по истечении срока ультиматума, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, они не исключают, что военные действия начнутся не раньше, чем через сутки.

Ранее информированные источники в администрации сообщили, что, отдав приказ об ударе по Ираку, Джордж Буш объявит об этом нации по телевидению в специальном заявлении из Овального кабинета Белого дома, но сделает это уже после того как военная операция начнется.