НТВ

Центральная избирательная комиссия объявила победителем на состоявшихся сегодня на Тайване выборах главы администрации действующего тайваньского лидера Чэнь Шуйбяня.

Он одержал верх над своим соперником - председателем оппозиционной партии Гоминьдан Лянь Чжанем с отрывом всего около 30 тыс. голосов. Вместе с тем, почти 340 тыс. бюллетеней признаны недействительными.

Лидер оппозиции, между тем, назвал итоги выборов "несправедливыми", потребовал их аннулирования и пересчета бюллетеней. На Тайване, таким образом, возникает острый политический кризис.

"До сих пор у нас нет объяснений насчет обстрела президента. Нет сомнения в том, что этот инцидент оказал влияние на ход выборов", - сказал Лянь Чань, выступая перед своими сторонниками.

Лидер другой оппозиционной партии Джеймс Сунг также призвал центральную избирательную комиссию опечатать урны с бюллетенями и провести пересчет голосов.

Официальных комментариев по поводу того, кто может стоять за выстрелами в президента, нет. Бюро национальной безопасности Тайваня исключило причастность Китая к покушению на тайваньского лидера, сообщает ВВС.

Референдум не состоялся

Проводившийся сегодня параллельно с выборами главы администрации первый в истории Тайваня так называемый "оборонный" референдум не состоялся, поскольку не набрал положенного числа согласительных голосов.

Референдум носил ключевой характер и был сильнейшим раздражителем в отношениях Тайваня с Пекином.

Избирателям предлагалось согласиться или нет с повышением уровня обороноспособности Тайваня перед лицом "угрозы" со стороны КНР и высказать мнение относительно перспектив мирного диалога с материком, сообщает ИТАР-ТАСС.