www.voanews.com

Бывший генерал армии боснийских сербов Винко Пандуревич принял решение добровольно сдаться Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ), который обвиняет его в совершении военных преступлений во время боснийской гражданской войны первой половины 90-х годов. Об этом он сегодня проинформировал представителей правительства Сербии, где в настоящее время проживает. Пандуревич отправится в Гаагу 23 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

МТБЮ обвиняет 46-летнего Пандуревича в геноциде, нарушении законов и обычаев войны и преступлениях против человечности, участии в качестве командира Первой пехотной бригады армии боснийской Сербской Республики в "этнических чистках" мусульман в Сребренице в 1995 году. В конце 90-х годов он был назначен начальником генштаба армии боснийских сербов.

В сообщении правительства Сербии указывается, что генерал Пандуревич обосновал свое решение сдаться тем, что "не хочет, чтобы из-за него целый народ был в заложниках". Он стал десятым сербом, который за последние полгода добровольно сдался МТБЮ.

За этот период значительно усилилось давление Запада на официальный Белград с требованием выдачи всех обвиняемых трибуналом. Это было поставлено главным условием для приема Сербии в программу НАТО "Партнерство ради мира" и для начала переговоров о возможном присоединении республики к ЕС, что провозглашено здесь главной национальной целью.

Министр юстиции Сербии Зоран Стойкович сегодня выразил надежду, что Гаагскому трибуналу в ближайшее время добровольно сдастся и бывший начальник генштаба армии сообщества Сербии и Черногории Небойша Павкович, который обвиняется в совершении военных преступлений в 1998-1999 годах в Косово. Министр сказал, что если Павкович и другие скрывающиеся обвиняемые не сдадутся добровольно, то "будет применен закон о сотрудничестве с МТБЮ, который подразумевает, в том числе, и аресты".