Архив НТВ

На внеочередном заседании Комиссии по правам человека ООН было решено сформировать специальную комиссию, которая займется расследованием случаев нарушения Израилем прав человека на Палестинских территориях.

В резолюции Комиссии "осуждается неоправданное и неизбирательное использование военной силы оккупационными властями Израиля в нарушение международного гуманитарного законодательства".

По данным специального доклада ООН, из-за кризиса на Ближнем Востоке палестинская экономика несет значительные убытки, сумма которых превышает 180 млн. долларов √ это больше всей помощи стран-доноров, полученной Палестинской автономией за полгода.

"Основная часть убытков связана с ограничениями передвижений между западным берегом реки Иордан и сектором Газа и остальным миром", - говорится в заявлении специального координатора ООН. Израиль заблокировал палестинские территории вскоре после начала столкновений в конце сентября.

Между тем, израильский премьер Эхуд Барак назвал последние события близ города Наблус, где в результате перестрелки погибли 2 человека, "явным нарушением соглашения о перемирии", достигнутого в Египте. И израильская армия уже эвакуировала всех еврейских поселенцев из района Наблуса.

На этом фоне из Белого Дома поступают осторожные прогнозы по поводу исполнения соглашений, достигнутых в Египте при посредничестве американского президента Клинтона.

"Никто не ждет восстановления полного мира в короткий срок, - заявил представитель Белого Дома Джейк Зайверт, - Несомненно, события последних недель вызвали бурю эмоций и напряжения с обеих сторон. Процесс восстановления мира будет постепенным, и мы надеемся, что обе стороны будут следить за исполнением своих обязательств".