Архив NTVRU.com

Джорджу Бушу не удалось получить в Шанхае безоговорочную поддержку своим действиям по борьбе с террором. Сегодня стало известно, что президент США досрочно покидает саммит. В Вашингтоне уточнили, что это не связано с началом наземной фазы военной операции в Афганистане. В самом Шанхае Буш не получил одобрения действиям армии США со стороны Индонезии и Малайзии.

Более того, премьер Малайзии заявил Джорджу Бушу, что причиной возникновения терроризма является палестинская проблема. Как сказал один из участников малайзийской делегации, терроризм √ это состояние сознания, а не вирус, который можно легко убить. В Юго-Восточной Азии, где живут сотни миллионов мусульман, не торопятся выполнять и требования США. Центральный банк Индонезии отказался заморозить счета организаций, подозреваемых в связях с бен Ладеном.

Кроме того, США, видимо, не удастся пробить свой вариант итогового документа по терроризму, который должны были принять участники саммита, сообщает НТВ. Все документы на форуме принимаются консенсусом, а в нынешних условиях добиться его будет попросту невозможно.