Архив NTVRU.com

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов получил пятое звание Героя страны за свою новую книгу.

"Труд века", "компас жизни туркмен", "пропуск в XXI век" - такими словами воспользовался Сапармурат Ниязов, представляя свою книгу "Рухнаме" высшему представительному органу власти Туркмении. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

"Рухнаме" - это "не собрание золотых грез и не волшебная сказка. Это книга, прославляющая труд, чистоту помыслов, любовь к родине на всей протяженности ее истории. Мы обязательно должны стать частью мирового сообщества - а раз так, то обязаны принять правила. Но принять их, привязав к нашим национальным корням", - подчеркнул Туркменбаши. В переводе с туркменского Туркменбаши обозначает отец всех туркмен.

"Народный совет Туркмении в пятый раз удостоил Туркменбаши звания Героя Туркмении с вручением медали "Алтын-Ай" или "Золотой полумесяц" - за особо выдающиеся заслуги перед государством и народом и за создание книги "Рухнаме". Таким образом, по числу высших государственных наград Туркменбаши сравнялся с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Ильичом Брежневым, у которого было четыре звания Героя Советского Союза и одно - Героя Социалистического труда",

Культурно-нравственный кодекс нации "Рухнаме" стал подарком туркменскому народу к десятой годовщине независимости, которая будет отмечаться в течении десяти дней. Все эти дни будут нерабочими, но оплаченными, кроме того, каждый гражданин Туркмении также получит свою копию "Рухнаме" и президентскую премию в размере месячной зарплаты, стипендии или пенсии.