Архив NEWSru.com

Американцы, которые постоянно приходят на избирательные участки, заметно отличаются от тех жителей США, которые редко или вообще не голосуют. Несознательные избиратели намного меньше интересуются политикой, в большинстве случаев они жалуются на то, что не имеют представления о кандидатах, за которых им предложено отдать голоса. Однако именно участие этой категории может оказаться определяющим в предстоящих промежуточных выборах в Конгресс 7 ноября, говорится в исследовании Pew Research Center for the People & the Press.

Они намного реже доверяют другим людям и, что любопытно, реже состоят в браке. Люди, которые редко приходят на избирательные участки, в большинстве своем убеждены, что их голос ничего не решает, а с помощью выборов невозможно добиться каких-либо изменений. При этом они намного чаще склонны доверять властям и им намного больше, чем сознательным избирателям, нравится президент Джордж Буш. Эти данные были получены в результате опроса 1804 взрослых американцев, проведенного Pew Research Center.

Опрос выявил серьезные различия между теми людьми, которые не могут голосовать или голосуют редко, и теми, кто периодически посещает избирательные участки. При этом граждане первой категории не склонны рефлексировать на предмет отсутствия у них волеизъявления. Они редко задаются проблемой: "Я сам виноват в том, что не использовал шанс проголосовать".

По результатам опроса респонденты были поделены на четыре группы по принципу своего участия в выборах, отношения к ним и политических предпочтениях.

Наиболее важными для голосования являются первые две группы избирателей. При этом определяющей итоги выборов можно считать вторую группу. Поведение неустойчивых избирателей труднее поддается прогнозам, но их участие в выборах может быть велико. Причем эти американцы легко меняют свои политические предпочтения. А сама политика представляется неустойчивым избирателям скучной.

Также и в жизни неустойчивые избиратели менее склонны доверять людям, чем регулярные (40% против 52%). В целом, избиратели II группы менее образованы и менее богаты регулярных представителей электората.

Однако и те, и другие способны чувствовать себя виновными в случае неявки на избирательные участки. Также, три четверти (76%) опрошенных из этих групп отметили, что сталкиваются с недостатком информации о выдвинутых кандидатах.

Те, кто обычно не ходит на избирательные участки (III группа) склонны объяснять свою неявку занятостью (43% против 8% у I группы). Эти люди живут более изолированно в обществе, и вряд ли хорошо знаю своих соседей. Как правило, это приехавшие недавно на новое место жительства американцы.

Самыми недоверчивыми являются граждане из IV группы - только 27% считают, что другим людям можно доверять. Сложно выделить какую-то доминирующую причину среди объяснений отсутствия у них регистрации. 19 % объясняют это нехваткой времени, 14% - отсутствием интереса к политике, примерно столько же - недавней сменой места жительства.

Портрет избирателя

Всего 31% афроамериканцев и 24% латиноамериканцев являются регулярными избирателями, против 37% - у европеоидного населения. Наоборот, в IV группе наблюдается уже 40% латиноамериканцев, 17% афроамериканцев и 20% европеоидов.

42% регулярных избирателей имеют возраст старше 50 лет, а в последней группе люди околопенсионного возраста составляют лишь четверть общего числа респондентов.

Почти половина (46 %) выпускников колледжей постоянно участвуют в волеизъявлении. Кроме того, 39% постоянных избирателей хотя бы раз в неделю посещают церковь. Есть и небольшое гендерное различие: 36% мужчин и 34% женщин являются регулярными избирателями.

Иными словами, среди избирателей на предстоящих выборах будут преобладать богатые, престарелые, "белые" (европеоиды), и те, кто окончил колледж или часто ходит в церковь. Напротив, на выборы вряд ли придут бедные, необразованные, а также американцы испанского происхождения.

По данным Федеральной избирательной комиссии США на выборах в федеральные органы власти традиционно отмечается невысокая явка. К примеру, в выборах 2004 года приняли участие 55,3% избирателей (избирались президент США, часть Палаты Представителей), в выборах 2002 года (только в Конгресс) - 37%, в выборах 2000 году (президент и Конгресс) - 51,3%. За последние десятилетия наибольшая активность избирателей была зафиксирована в 1960 году, когда проголосовали 63,1 американцев, имевших право голоса.

Выделенные группы избирателей

I группа (Регулярные избиратели). Почти все входящие в эту категорию участвовали в президентских выборах 2004 года, и намерены проголосовать на грядущих выборах в Конгресс. Они составляют примерно треть (35%) от общего числа избирателей.

II группа (Неустойчивые избиратели). Все представители этой группы признают за собой право (возможность) голосовать, но не всегда им пользуются. Они сомневаются в том, что их голос может что-то решать, а также меньше интересуются самой предвыборной кампанией. Непостоянные избиратели составляют 20 % всех участников опроса.

III группа (Редкие избиратели). 23% опрошенных признались, что, хотя имеют возможность отдать свой голос на выборах, в действительности редко этим пользуются.

IV группа (Незарегистрированные избиратели). Эта группа американцев, по их утверждению, не имеет избирательных прав, либо они были просрочены. В нее входит 22% потенциальных избирателей.