Reuters

Грядущая пятница, 21 октября, должна стать последним днем на Земле, после которого наступит конец света, напоминают в четверг, 20 октября, иностранные СМИ. С таким зловещим пророчеством выступил 90-летний калифорнийский проповедник Гарольд Кэмпинг, скандально известный своими прежними "предсказаниями".

По словам Кэмпинга, апокалипсис наступит завтра, когда в каждом из уголков Земли пробьет 18:00. Тогда "весь мир, за исключением избранных, подвергнется суду Божьему и будет уничтожен вместе со всем физическим", говорится в заявлении Кэмпинга, размещенном на сайте радиостанции Family Radio.

Свои расчеты проповедник производил на основе "цифровых кодов", найденных им в Библии. В пророчестве также указано точное число праведников (200 млн человек), которые вознесутся на небо, и грешников (6,5 млрд человек), которые останутся на Земле и погибнут от разрушительных стихийных бедствий.

Большинство зарубежных изданий, опубликовавших "анонс" Судного дня по Кэмпингу, прибегают к ироническим определениям в отношении проповедника. Они отмечают, что калифорниец давно стал посмешищем.

Еще в мае Кэмпинг пообещал наступление конца света также 21 числа, но "промахнулся". Это, однако, не помешало ему строить новые прогнозы. В качестве оправдания калифорниец заявил, что слегка ошибся в расчетах и что в мае был "духовный" апокалипсис, а "физический" наступит через пять месяцев. Также Кэмпинг обещал, что жизнь на Земле закончится в 1988 году и 1994-м.

За свои предсказания Кэмпинг стал одним из лауреатов Шнобелевской премии-2011, которая вручается за самые нелепые открытия. Тем не менее, несмотря ни на что, каждый раз находятся люди, готовые ему поверить.

В США и некоторых странах Европы уже размещены тысячи больших рекламных плакатов, украшенных трафаретами сотни грузовиков и личных автомобилей поклонников. На всех - одна и та же надпись: "Судный день наступает!", передает NEWSru.ua.

Стоит отметить, что предсказание Кэмпинга - далеко не единственное, предвещающее близость конца света. Самым популярным на сегодня является то, которое ожидается в 2012 году. В интернете даже существует специальное расписание концов Света на ближайшие годы. Согласно ему, до 2020 года на Земле должно произойти как минимум 12 апокалипсисов.