Архив НТВ.ru

Официальный Душанбе не подтверждает информацию о том, что Таджикистан предоставит свои военные базы для самолетов США. "Перед нашим ведомством такая задача не была поставлена правительством Таджикистана", - заявили сегодня в штабе Министерства обороны республики. Представитель штаба напомнил, что власти республики не вели никаких переговоров с США о непосредственном участии в военной акции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее не подтвердил информацию зарубежных СМИ о предоставлении военных баз Таджикистана и начальник департамента МИД республики Игорь Саттаров.

Сегодня из Таджикистана также прозвучало и другое заявление властей. Его сделал президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, который вместе с секретарем Совета безопасности России Владимиром Рушайло посетил расположение российских пограничников на таджикско-афганской границе. Как заявил Рахмонов, Таджикистан не намерен пропускать беженцев из Афганистана на свою территорию. Реализовывать это решение, судя по всему, предстоит пограничникам из России.