Архив NTVRU.com

Палестинское руководство намерено добиваться созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с новым обострением ситуации на Ближнем Востоке. Об этом только что сообщил Набиль Абу Рудейна, политический советник Ясира Арафата, по телефону из осажденной израильтянами резиденции Арафата в Рамаллахе, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Абу Рудейны, палестинское руководство проводит экстренные консультации, на котором обсуждается вопрос об обращении в ООН. Набиль Рудейна назвал "исключительно опасной" ситуацию, складывающуюся на палестинских территориях.

Кабинет Шарона решил не депортировать Арафата, а только изолировать его

В четверг вечером израильская армия заняла все палестинские города на Западном берегу Иордана, кроме Хеврона, и ввела в них комендантский час. В продолжение этой военной операции израильские танки сначала окружили резиденцию Арафата, а затем продвинулись на ее территорию и блокировали со всех сторон здание, где находится рабочий кабинет палестинского лидера.

По сообщениям палестинских представителей, Арафат жив и находится в своей рабочей резиденции. В ходе продвижения по территории "Мукатаа" израильские танки снесли 11 казарм личной гвардии Арафата. В возникших перестрелках двое палестинцев получили ранения, один погиб.

Кабинет безопасности Израиля, собранный в четверг вечером премьер-министром страны Ариэлем Шароном, принял решение изолировать Арафата в его резиденции, но не депортировать его. Пожелавший остаться неизвестным представитель министерства обороны Израиля сообщил, что войска будут блокировать резиденцию "Мукатаа" вместе с палестинским лидером, а также оставаться в палестинских городах, где введен комендантский час, "достаточное количество времени".

По меньшей мере, 12 человек, находившихся в резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе, сдались сегодня ночью блокирующим ее израильским военным.

В Рамаллахе взорвано здание МВД палестинской автономии

Израильские военные, блокирующие резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе, взорвали в пятницу прилегающее к ней здание. По поступившим сюда данным, оно принадлежало палестинскому МВД. О пострадавших в результате взрыва не сообщается.

Израильские армейские бульдозеры разрушили также стену, отделявшую территорию резиденции от здания городского муниципалитета. Они также снесли фургоны, использовавшиеся в качестве офисов и помещений для отдыха вместо зданий, разрушенных во время предыдущей осады резиденции Арафата.

В резиденции Арафата скрываются 20 боевиков

В городе Рамаллах на Западном берегу Иордана, где израильские танки блокировали лидера ПНА в его рабочем кабинете в резиденции "Мукатаа", обстановка остается крайне напряженной. Представитель министерства иностранных дел Израиля Гидеон Меир заявил, что операция в Рамаллахе проводится для поимки 20 разыскиваемых Израилем экстремистов.

Предполагается, что они находятся с Арафатом в его резиденции. В настоящий момент израильские солдаты передают по мегафонам послания с призывами к экстремистам сдаться. Решение о том, что произойдет, если экстремисты не примут это предложение, будет принимать кабинет безопасности Израиля, сообщил Меир.

В среду и четверг два взорвавших себя палестинца-смертника нарушили шесть недель относительного спокойствия, когда на территории Израиля не было терактов. В четверг в результате взрыва в автобусе в Тель-Авиве погибли семь человек и еще около 50 получили ранения, в том числе тяжелые. Менее чем за сутки до этого на автобусной остановке близ города Умм-эль-Фахм на севере Израиля палестинский смертник подорвал себя у полицейского автомобиля. В результате один полицейский погиб, однако удалось предотвратить взрыв в автобусе, в который собирался войти смертник.

Израильские войска вошли в сектор Газа

Израильские войска вошли в пятницу рано утром в сектор Газа, сообщают израильские источники со ссылкой на представителей палестинских служб безопасности. По имеющейся информации, военные вертолеты сначала нанесли несколько ракетных ударов по ряду целей в городе Газа, после чего туда вошли танки.

Военные бульдозеры, сообщают палестинские источники, разрушили в Газе три металлоремонтные мастерские. Израильская разведка предполагает, что они использовались экстремистами в качестве прикрытия для минизаводов по производству боеприпасов. О жертвах в ходе вертолетного обстрела и военной операции в Газе сообщений не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно стало известно, что израильские подразделения заняли арабскую деревню Бейт-Ханун в секторе Газа. Представитель израильского военного командования заявил, что эта операция не имеет отношения к военному ответу на теракт в Тель-Авиве, а ее целью является поиск и поимка экстремистов. В Бейт-Хануне двое израильских военнослужащих получили ранения, когда танк подорвался на фугасе, установленном на обочине дороги палестинскими экстремистами.