Телеканал Россия

Мировая общественность резко осудила произошедший накануне в Ливане террористический акт,унесший жизни девяти человек, включая депутата ливанского парламента от антисирийской партии "Катаиб-Ливанские фаланги" Антуана Ганема.

Лидером этой партии, стоящей на антисирийских позициях, являетсябывший президент Ливана Амин Жмайель, у дома которого и прогремел взрыв.После взрыва, ранения при котором получили около 30 человек, на местепроисшествия возник сильный пожар. Сожжено несколько автомобилей, выбитыстекла в соседних домах.

Большинство ливанских политиков усматриваютсирийский след в убийстве члена партии "Катаиб-Ливанские фаланги".Так, Саад Харири, сын убитого в 2005 году премьер-министра страныРафика Харири, прямо заявил, что ответственность за убийство Ганема лежит на Сирии.

С резкой критикой акта насилия выступили РФ, США, Великобритания,Франция, Италия и Евросоюз. В частности, президент Соединенных ШтатовДжордж Буш назвал убийство местного политика "ужасным" и подчеркнулнеприятие "любых попыток Ирана и Сирии дестабилизировать обстановку вЛиване", передает "Интерфакс".

Член Еврокомиссии по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер иверховный представитель по единой внешней политике и политикебезопасности ЕС Хавьер Солана назвали теракт "бесчестным" и сообщили,что официальный Брюссель "глубоко шокирован" произошедшим.

Президент Франции Николя Саркози отметил, что "со всейрешительностью осуждает" террористический акт и "глубоко опечален"смертью ливанского депутата и других людей при взрыве.

Министерство иностранных дел РФ, в свою очередь, осудилотеррористов, организовавших теракт в одном из христианских кварталовБейрута, и призвало всех ливанских политических лидеров проявитьвыдержку и продолжать диалог с целью нахождения общенациональных решенийв интересах обеспечения гражданского мира и согласия в Ливане."Нельзя допустить, чтобы деструктивные силы сорвали усилия постабилизации ситуации в этой многострадальной стране", - говорится взаявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.