Архив NTVRU.com

Грузия предаст России 13 чеченцев, задержанных грузинскими пограничниками за нарушение границы, если для подобной выдачи существует законное основание. Об этом заявил министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания, выступая в эфире грузинского телевидения, передает информационное агентство "Союз-Инфо".

Министр отметил, что "не могло быть и речи" о передаче задержанных чеченцев приехавшему в Тбилиси 6 августа Владимиру Устинову, поскольку тогда глава российской прокуратуры не предоставил ни одного документа, который мог бы стать основой для экстрадиции задержанных. На днях в Тбилиси из Москвы были доставлены документы для экстрадиции боевиков в Россию. Это около 700 справок, подтверждающих личности задержанных, и следственные материалы возбужденных против них в России уголовных дел.

Согласно международным нормам для экстрадиции каждого преступника следует представить справку о его гражданстве, санкцию об аресте, постановление о привлечении к уголовной ответственности, постановление об объявлении в розыск.

Сейчас в Тбилиси знакомятся с полученными документами. Эта процедура, по данным пресс-службы Генпрокуратуры Грузии, займет три-четыре дня.