Архив NEWSru.com

Ясир Арафат поддерживает новых политиков из возглавляемого им движения "Фатх", которые могут сменить его на посту руководителя Палестины. Об этом он заявил в интервью CNN в понедельник, когда в Палестинской автономии должны были состояться всеобщие выборы в совет Палестинской автономии.

Арафат не дал однозначного ответа на вопрос о том, будет ли он занимать какую-либо должность в палестинском руководстве, после того как уйдет с поста главы Палестинской автономии. "Это зависит от воли Божьей и пожеланий наших избирателей", - заявил он.

Первые и единственные выборы в Палестинской автономии состоялись в 1996 году. Следующие должны были пройти в мае 1999 года, в соответствии с соглашением в Осло, однако были отложены, из-за того что мирные переговоры затянулись.

Следующие выборы в Палестине должны были состояться 20 января, однако также были отложены на неопределенное время.

Арафат заявил, что он приветствует участие в выборах других кандидатов, подчеркивая, что он не был единственным претендентом на пост главы Палестинской автономии на последних выборах.

"Был и другой кандидат - известная женщина, которая набрала более чем 10% голосов, в то время как я получил 87%", - заявил Арафат, имея в виду Самееху Халил, которая возглавляла благотворительную организацию.

Арафат обвинил Израиль в срыве выборов 20 января, заявив, что израильские войска "должны уйти" с занимаемых ими палестинских территорий.

"Самое важное для нас - жить в мире с израильтянами, рядом друг с другом". "Это Святая земля, - подчеркнул Арафат. - И мир здесь очень важен не только для палестинцев, но и для всего мира".

В Каире открываются переговоры различных палестинских организаций и движений

22 января по инициативе и под патронатом Египта возобновится диалог между различными палестинскими организациями и движениями.

На переговорах в Каире будут обсуждаться вопросы политического взаимодействия между различными палестинскими фракциями, передает РИА "Новости".

Секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил по "Радио Палестины": "Открывающийся в среду диалог станет новым шагом к тому, чтобы выйти из тупика и достичь по-настоящему общей позиции и видения, которые позволят всем фракциям участвовать во власти".

По сообщению египетской газеты "Аль-Гумхурия", экстремистское мусульманское движение "Хамас", несмотря на свой отказ прекратить вооруженные акции против Израиля, будет участвовать в этих переговорах.

Свое участие подтвердили также Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП) и Народная партия Палестины.

ДФОП в заявлении по данному поводу призвал все палестинские политические силы перешагнуть через разногласия и сконцентрировать внимание только на том, что всех объединяет, во имя достижения независимости Палестины.