RTV International

Президент Грузии Михаил Саакашвилиполучил в понедельник благословение от каталикоса-патриарха всея ГрузииИльи Второго в городе Кутаиси в полуразрушенном храме царя Баграта. Саакашвили поклялся на Библии, что "все сделает для воссоединения Грузии".

Напомним, 20 января избранный президентом Грузии Михаил Саакашвили принял присягу на верность Конституции страны. Саакашвили в ходе инаугурации заявил о стремлении к нормализации отношений с Россией. "Мы протягиваем руку дружбы всем нашим соседям, в особенности России", - заявил он.

- РФ: "Было бы наивно ожидать выполнения Саакашвили своих обещаний"

Перед входом в храм Саакашвили и его супругу Сандру Руловсвстретил Илия Второй. Они вошли в храм, где каталикос отслужил молебен,а затем М.Саакашвили поклялся на Библии, передает "Интерфакс".

Президент пообещал, что в ближайшие недели начнется реставрацияхрама Баграта. "Это будет символ нашего единения", - добавил он.Четыре года назад за день перед своей инаугурацией на должностьпрезидента Саакашвили дал клятву о служении народу также в городеКутаиси в храме Гелати, где похоронен царь Давид Строитель.

РФ: "Было бы наивно ожидать выполнения Саакашвили своих обещаний"

Заявления президента Грузии Михаила Саакашвили о намерении улучшить грузинско-российские отношения "абсолютно ничего не стоят", так как связаны только с желанием предотвратить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

"Было бы наивно ожидать выполнения Саакашвили своих обещаний, - заметил он. - Многократно мы были свидетелями обещания нормальных отношений, когда Грузии было что-то нужно от России". В другие моменты президент Грузии "нажимает на педаль "российского заговора против Грузии", когда это ему кажется выгодно".

Затулин считает опасным для Саакашвили вопрос о судьбе края Косово. Вероятное провозглашение его независимости рядом европейских стран станет "трудным моментом для Саакашвили, который сотрудничает с Западом и не хотел бы, чтобы Россия прореагировала на это признанием республик Абхазии и Южной Осетии".

"Как только в России всерьез заговорят о необходимости признания Абхазии и Южной Осетии, мы увидим прежнего Саакашвили со всеми его известными грубостями и оскорблениями в адрес России", - считает депутат.