Reuters

В Индии и в других странах мира в среду, 21 июня, в третий раз отмечается Международный день йоги. Премьер-министр страны Нарендра Моди и еще около 50 тысяч человек приняли участие в групповых занятиях йогой, прошедших в Лакхнау, столице штата Уттар-Прадеш, в 516 км от Дели.

Выступая с краткой речью перед людьми, собравшимися в парке в Лакхнау, несмотря на дождь, глава правительства, одетый в белую футболку и белые брюки, сказал, что йога связала мир с Индией. Он напомнил, что занятия йогой полезны для здоровья. Сеанс продолжался 20 минут, сообщает NDTV.

Президент Индии Пранаб Мукерджи провел сеанс йоги в президентском дворце. Несколько членов кабинета министров приняли участие в мероприятиях, которые проходят по всей стране.

В прошлом году Международный день йоги в разных странах мира отмечали более 200 миллионов человек. В этом году число участников праздника пока не подсчитано. Международный день йоги отмечается примерно в 180 странах. Этот день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году, его начали отмечать ежегодно начиная с 2015-го. Нарендра Моди обратился с предложением в адрес ООН отмечать Международный день йоги 21 июня, так как это самый длинный день в году в Северном полушарии и имеет особое значение во многих частях мира.