Архив NTVRU.com

Страны "большойсемерки" объявили, что одновременно провели замораживание средствпакистанской благотворительной организации и несколькихфизических лиц, которые подозреваются в связях с террористами.

Министр финансов США Пол О'Нил, сообщает Bloomberg, назвалэто решение важным шагом, направленным на активизацию борьбымеждународного сообщества с террористической деятельностью.

До сих пор США обычно первыми замораживали деньгиподозреваемых лиц или организаций, а их союзники дожидались,пока эти лица или организации будут внесены в"антитеррористический" список ООН, и лишь после этогопредпринимали конкретные шаги. На этот раз Канада,Великобритания, Германия, Италия, Франция, Япония выступилиинициаторами подобного шага одновременно с США.

Предполагается, что подобные скоординированные действия,на необходимости которых в последнее время настаивал Вашингтон,не дадут возможности подозреваемым быстро перевести деньги вдругие страны, чтобы избежать ареста своих средств.

На настоящий момент в 161 стране были заморожены активытеррористов на $104 млрд., в том числе - $34 млрд. в США иоколо $35 млрд. - в Европе.