Архив NEWSru.com

Дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева считает, что решение закрыть сайт британского комика Саши Барона Коэна, пародирующего казаха, нанесло имиджу страны больше вреда, чем его шутки.

Британский артист, выступая в образе "казахского журналиста Бората Сагдиева", в ноябре 2005 года провел церемонию MTV Europe Music Awards в Лиссабоне, куда прибыл на самолете выдуманной авиакомпании Air Kazakh под управлением одноглазого пилота, державшего в руке бутылку водки, сообщает Reuters.

После церемонии в МИДе Казахстана дали понять, что не собираются больше терпеть выходок комика, представляющих их страну как сборище вечно пьяных придурков, занимающихся спортивным выпасом коров, практикующих инцест и пьющих вино из забродившей ослиной мочи.

На брифинге официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев выразил "возмущение и неприятие выходок" английского комика. "Мы расцениваем поведение Коэна на презентации наград MTV Europe как абсолютно неприемлемое, как безвкусицу и набор пошлостей, несовместимых с нормами этики и общепринятыми правилами поведения в современном цивилизованном мире", - подчеркнул Ашикбаев. Он добавил, что "организаторы подобных мероприятий берут на себя большую ответственность, когда выставляют в негативном свете страну, достигшую столь весомых успехов".

Министерство иностранных дел Казахстана даже пригрозило ему судебным преследованием, хотя и не стало подавать исков.

Однако негосударственная Ассоциация IT-компаний Казахстана, которую правительство назначило администратором местного сегмента интернета, добилась закрытия сайта "Бората" www.borat.kz за нарушение некоторых регистрационных норм.

"Этот сайт нанес нашему имиджу гораздо меньше ущерба, чем его закрытие, о котором сообщили все мировые информационные агентства", - сказала Дарига Назарбаева в интервью казахстанской газете "Караван", опубликованном в пятницу.

Назарбаева назвала бессмысленными намерения правительства "регулировать интернет", в частности путем запрета иностранцам на создание интернет-изданий в зоне .kz. "Если же иностранцы не смогут зарегистрировать доменное имя в казнете, они просто сделают это в мировой сети, с адресом .com, например, - и он будет также общедоступен", - сказала Назарбаева, представляющая в казахстанском парламенте собственную партию "Асар".

Сайт "Бората" после закрытия в Казахстане в конце прошлого года переехал на адрес www.borat.tv.

Международная правозащитная организация Reporters Without Borders ранее расценила решение закрыть сайт Бората как цензуру.

"Сагдиев" - один из любимых характеров Коэна. Он регулярно влипает в различные глупые ситуации, которые затем показывают в программе под названием Da Ali G Show в Великобритании и США.

Используя образы казаха Бората, а также британского рэп-журналиста Ali G и австрийского репортера-гомосексуалиста Бруно, Коэн интервьюировал ничего не подозревавших американцев и британцев, задавая им провокационные вопросы.

В одной из самых скандальных интермедий Борат, наряженный в звезду стиля кантри из Казахстана, приходит в бар в Оклахоме и поет для посетителей песню антисемитского содержания с припевом: "Сбрось евреев на дно колодца!" Несмотря на явную провокационность текста, владелец и завсегдатаи довольно хлопали "казахскому кантри про евреев".