НТВ

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не будет баллотироваться на предстоящих 21 мая выборах в законодательное собрание. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, она сообщила журналистам на брифинге в Тбилиси.

"Это мое окончательное решение и оно не изменится. Я уверена, что наше общество сделает правильный выбор", - сказала Бурджанадзе.

Спикер сказала, что продолжит работу на посту председателя парламента до избрания его нового состава, а после выборов не намерена уходить в оппозицию нынешним властям.

Ранее сообщалось, что спикер возглавит на предстоящих выборах партийный список правящей в стране партии "Единое национальное движение". Теперь же, как передает "Интерфакс", Бурджанадзе объясняет свое решение разногласиями в правящей партии "Единое национальное движение" при составлении списка кандидатов в депутаты очередного созыва.

"Думаю, что за моим этим решением не последует политический, тем более государственный кризис", - надеется спикер. По ее словам, президент Грузии Михаил Саакашвили воспринял это ее решение "с пониманием".

Напомним, Бурджанадзе была избрана на пост председателя парламента в ноябре 2001 года в возрасте 37 лет, а в апреле 2004 года повторно заняла эту должность. Срок полномочий парламента нынешнего созыва истекает в мае.

Оппозиция: решение Бурджанадзе – свидетельство кризиса во власти

Представители грузинской оппозиции считают, что решение председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе свидетельствует о кризисе во власти. В частности, об этом заявил один из лидеров оппозиционной Лейбористской партии Грузии Гиоргий Гугава.

По его словам, "после решения Нино Бурджанадзе у нынешних властей нет никаких шансов на победу в предстоящих в мае парламентских выборах".

Лидер Союза традиционалистов Грузии Акакий Асатиани заявил, что Н.Бурджанадзе "возможно, создаст свою партию, которая займет совершенно отличную от нынешних властей позицию".

В то же время, политолог Рамаз Климиашвили предположил, что после того, как первым номером в списке кандидатов в депутаты очередного созыва парламента от правящей партии "Единое национальное движение" был заявлен нынешний министр иностранных дел Давид Бакрадзе место главы МИД может занять в будущем правительстве именно Бурджанадзе.