NASA

Американский марсоход Spirit, работающий на Красной планете вот уже пять лет, неожиданно "потерял память", сообщили представители NASA. Инцидент произошел в пятницу, однако до сих пор неясно, что стало причиной "амнезии", пишет сайт Space.com.

Забывчивость марсохода проявилась в том, что он перестал копировать данные во флеш-память, где они хранятся даже при отключенном питания. За последние 10 дней провалы в памяти происходили у Spirit трижды. До этого аналогичная проблема возникла 25 января.

А неделю назад Spirit неожиданно перезагрузил бортовой компьютер. Еще одну перезагрузку пришлось совершить в минувшие выходные из-за проблем с памятью. Инженеры не знают, связаны ли две проблемы между собой.

После последней перезагрузки Spirit перешел в автономный режим, отмечают в NASA. Теме не менее он продолжает работать. Ученые намерены вернуть его под свой контроль, провести диагностику и восстановить работоспособность аппарата.

Напомним, аппараты-близнецы Spirit и Opportunity совершили посадку на Марсе в 2004 году. Их миссия была изначально рассчитана на три месяца, однако они продолжили работать и после, выполняя все новые и новые задания.

У марсохода Spirit шесть колес, есть несколько камер, спектрометров, микроскоп и бур. Масса аппарата составляет 185 кг. Электроэнергию он получает благодаря солнечным батареям. Основная задача аппарата - исследовать геологию Красной планеты. Выполняя свою миссию, он проехал по поверхности Марса уже 7726 метров.

Если починить флеш-память не удастся, NASA постарается организовать работу Spirit с помощью оперативной памяти. Объем оперативной памяти (RAM) марсохода составляет 128 мегабайт.