ГУ МЧС России по Ростовской области

По меньшей мере 415 800 человек были вынуждены покинуть свои дома в результате боевых действий между правительственными силами и сепаратистами на востоке Украины, сообщает Global Post со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев ООН.

По последним оценкам УВКБ, не менее 190 тысяч человек переехали с начала конфликта в пределах Украины, в то время как 197 400 человек, спасаясь от войны, прибыли в Россию. Еще 14 600 въехали с Украины в Польшу и 13 883 беженца приютила Белоруссия.

"Мы признаем, что число перемещенных лиц может быть выше, так как нет централизованной системы регистрации, и мы знаем, что некоторые люди вообще не регистрируются", - заявила пресс-секретарь УВКБ Ариан Раммери. По ее словам, из почти 200 тысяч человек, бежавших в Россию с востока Украины, около 78 тысяч подали заявки на получение статуса беженца.

Число беженцев резко возросло за прошедший месяц, так как правительство в Киеве активизировало наступление на позиции сепаратистов на востоке Украины, отмечают в УВКБ.

5 августа в ООН сообщали, что 117 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома на востоке Украине, переехав в другие районы страны, еще 168 тысяч нашли убежище в России. Более 2000 человек были убиты и 5000 ранены с начала боевых действий в апреле, сообщил в организации.

Местные власти заявили в среду, что столкновения вокруг Донецка за последние сутки унесли жизни 43 мирных жителей. Сообщения о продолжающихся боях поступают на фоне информации о подготовке встречи в Минске в рамках саммита Таможенный союз - Украина украинского президента Петра Порошенко с его российским коллегой Владимиром Путиным, а также главами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым.

На переговорах, запланированных на 26 августа, будут присутствовать и чиновники из ЕС - еврокомиссар по иностранным делам Кэтрин Эштон, еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

ОБСЕ: поток людей, пересекающих российско-украинскую границу, стал меньше

Поток людей, пересекающих российско-украинскую границу через пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" уменьшился за минувшую неделю, говорится в опубликованном в среду докладе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) за 13-19 августа. Наблюдения проводились круглосуточно 19 членами миссии на двух контрольно-пропускных пунктах - "Донецк" и "Гуково".

"Трансграничный поток снизился на обоих пунктах пересечения границы", - отмечается в докладе. По данным ОБСЕ, члены мониторинговой миссии от людей, приезжающих с Украины, получают сообщения о тяжелой ситуации в Луганской и Донецкой областях.

По данным ОБСЕ, можно выделить несколько категорий людей, пересекающих границу. Во-первых, это семьи, передвигающиеся пешком или на автомобиле с большим количеством багажа (в нескольких случаях наблюдатели столкнулись с тем, что родители возвращались на Украину, оставив детей в РФ); во-вторых, пожилые люди с небольшим количеством багажа, которые, как правило, не возвращаются из России на Украину; в-третьих, взрослые люди (обычно молодого возраста) без багажа на автомобилях.

Значительное число людей пересекают границу на короткое время и уже вечером возвращаются домой. Они ездят через границу, чтобы продлить свои миграционные карты, снять деньги, купить лекарства и другие товары в России, так как, по их словам, это сложно сделать на востоке Украины. Кроме того, через границу переезжают люди в военной форме - с багажом или без него.

Из наблюдений миссии ОБСЕ следует, что большинство людей пересекли границу, следуя с Украины в РФ. Большинство транспортных средств, пересекающих границу, имеют номерные знаки, выданные в Луганской области. Транспортный поток уменьшается ночью и начинает нарастать с момента восхода солнца, снижаясь на время жары и увеличиваясь снова во второй половине дня и вечером.

В общем, ситуация на обоих КПП спокойная, резюмировали наблюдатели. Многие из беженцев призывают ОБСЕ что-то сделать для прекращения боевых действий на востоке страны. Некоторые огульно обвиняют организацию в пассивности или равнодушии.