Global Look Press

В бельгийском городе Ронсе (Восточная Фландрия) воспитатели одного из детских садов обратили внимание на рост влияния экстремистского течения в исламе на поведение малышей, сообщает газета Het Laatste Nieuws со ссылкой на внутренний отчет.

Согласно документу, беспокойство вызывает, к примеру, цитирование детьми Корана во время игр или отказ посещать детский сад по пятницам по религиозным причинам.

Также было установлено, что дети из мусульманских семей угрожают смертью"неверным" одногруппникам, называют их "свиньями" и показывают жесты, обозначающие угрозу перерезать горло. В беседах с родителями выяснилось, что те поддерживают своих детей в подобном поведении.

В сеть экспертов по исламу Netwerk Islamexperten, созданную в прошлом году для разработки решений по противодействию радикализации среди детей во Фландрии, поступила уже 481 жалоба на проблемы в образовательных учреждениях. Но специалисты впервые зафиксировали признаки исламистской радикализации у таких маленьких детей.

Как говорится в докладе, подготовленном ранее экспертами центра анализа угроз при МВД королевства, радикальный ислам активно проповедуется в Бельгии, где "все большее количество мечетей и исламских центров находятся под влиянием ваххабизма (сторонники ваххабизма характеризуются радикализмом и нетерпимым отношением к мусульманам, придерживающимся других направлений ислама), который является миссионерским инструментом салафитов".

По данным местной прессы, в Бельгии идеи ваххабизма активно пропагандируются в мечетях Брюсселя, Антверпена, Вилворде и Мехелена, передает РИА "Новости". Для противостояния стремительной радикализации ислама федеральное правительство Бельгии ранее выделило 3,3 миллиона евро на зарплату впервые приступающим к обязанностям имамам.

Однако, как пишет пресса, вероятно, в некоторых случаях предпринимать такого рода меры уже поздно - примерно в 30 из около 80 действующих на территории Бельгии мечетей проповедуется радикальный ислам. Бельгийские власти усилили контроль за мечетями и предупреждают о возможном их закрытии.

По данным МВД Бельгии, в этом году около 19 тысяч человек внесены в базу данных полиции о лицах, подозреваемых в связях с террористами. По сравнению с 2010 годом этот показатель вырос в десять раз. При этом более 2,2 тысячи человек считаются потенциально готовыми к проявлению агрессии.

Напомним, 23 марта полиция бельгийского города Антверпен задержала гражданина Франции, пытавшегося раздавить пешеходов автомобилем. За год до этого в Бельгии произошли теракты, в результате которых погибли 32 человека, пострадали еще более 200 человек. Тогда в столице страны Брюсселе произошла серия взрывов: два было зафиксировано в аэропорту города, еще один - в метро.