Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты в пятницу наложили в Совете Безопасности вето на проект резолюции с осуждением Израиля за убийство в последние недели трех сотрудников ООН в секторе Газа и на Западном Берегу реки Иордан. В поддержку резолюции, внесенной Сирией, высказались 12 государств-членов СБ, включая Великобританию. Болгария и Камерун при голосовании воздержались, сообщает ИТАР-ТАСС.

Американский посол Негропонте объяснил позицию США тем, что проект резолюции носил односторонний характер, поскольку в нем не упоминаются взрывы бомб против Израиля палестинскими самоубийцами. В документе к Израилю обращено требование воздержаться от "чрезмерного и непропорционального использования силы на оккупированной палестинской территории".

Израильские солдаты застрелили, как утверждается, по ошибке, сотрудника ближневосточного агентства по оказанию помощи палестинцам Иэна Хука на территории лагеря палестинских беженцев в Дженине на Западном Берегу реки Иордан. Неделю спустя в секторе Газа были застрелены два палестинца-сотрудника ООН.

В проекте помимо убийства также осуждается уничтожение израильскими военными склада Всемирной продовольственной программы ООН в секторе Газа.

Генеральный секретарь ООН осудил убийства сотрудников ООН и призвал премьер-министра Израиля расследовать эти преступления и наказать виновных.