Reuters

Координировавшаяся Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) СШАвоенная помощь повстанцам на северо-западе Сирии была заморожена посленападения на них исламистов в январе 2017 года, сообщает Reuters со ссылкойна источник в среде вооруженной оппозиции. Эту информацию подтвердили официальныелица из четырех повстанческих групп, оставшихся без поддержки.

Представители оппозиции сказали, что официального объясненияприостановке помощи не было, но, учитывая, что это произошло посленападения джихадистов, вероятно, США не хотят, чтобы оружие и деньгипопали в руки исламистских боевиков.

Повстанцы рассчитывают, что приостановка помощи, которая включает в себя зарплаты, обучение, боеприпасы и противотанковые ракеты, будет временной, но ясности по этому поводу нет.

Замораживание помощи связано с проблемами, стоящими перед Свободнойсирийской армией (ССА), противостоящей Башару Асаду. "Реальностьтакова, что если вы хотите изменений, то эти изменения неизбежновлекут последствия", - сказал представитель одной из повстанческихгруппировок, лишившихся поддержки.

Приостановку помощи подтвердили два представителя Сирийской свободнойармии на условиях анонимности, учитывая секретный характерподдерживаемой ЦРУ программы. Такой шаг заставил оппозицию усомнитьсяв международной поддержке их борьбы против Асада, отметил источник.

Помощь Свободной сирийской армии оказывают Турция, Катари Саудовская Аравия - государства, выступившие против Асада. ЦРУотказалось комментировать информацию о замораживании помощи. Представитель катарского правительства заявил, что ему нечего сказать, а в Турции отметили, что они не могут обсуждать "оперативные данные". Саудовская Аравия не ответила на запрос агентства.

Нападение исламистов, о котором сообщает Reuters, произошло во второй половине января. Тогда СМИ писали, что в провинции Идлиб на северо-западе Сирии боевики группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшей "Джебхат ан-Нусры", запрещенной в РФ) обвинили своих бывших союзников в измене и сумели за несколько дней захватить одну за другой базы формирований Сирийской свободной армии к северу и западу от Алеппо, а также начали наступление к югу от Идлиба и в горной местности Джебель-эз-Завия на границе с Турцией. Представитель администрации США назвал переход оружия в руки террористов "постоянной проблемой".

Президент США Дональд Трамп еще перед вступлением в должностьговорил, что он может прекратить поддержку группировок Сирийскойсвободной армии и сосредоточиться на борьбе с террористическойгруппировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ,запрещена в РФ), но его политика в отношении Сирии и Ирака остаетсянеясной, а замораживание помощи связывается не с нею, анападением на ССА террористической группировки "Джебхат Фатх аш-Шам".

В Сирии действует целый ряд вооруженных сил и групп. Большинствогруппировок провозглашают своей задачей борьбу с "Исламскимгосударством" и другими радикальными террористическими группами.Турция поддерживает вооруженные отряды оппозиции, теснящие ИГ насевере Сирии в рамках операции "Щит Евфрата". Российские ВКСосуществляют поддержку действий правительственной армии Башара Асада.США традиционно поддерживали курдские боевые отряды, которые первымизаявили о себе как об эффективной силе, противодействующей ИГ вотдельных районах.

Сейчас в Сирии действует ограниченный контингент американскогоспецназа, однако предыдущий президент США Барак Обама принципиальноотказывался посылать в Сирию регулярные войска.

В январе заместитель командующего Корпусом морской пехоты СШАгенерал-лейтенант Джон Дэвис заявил, что активизация американскойкампании по противодействию ИГ потребует не только увеличения числаударов с воздуха по ее живой силе и технике. Так он прокомментировалперспективы дальнейшего развития американской операции против ИГ всвязи с подписанием Трампом 28 января меморандума о необходимостиподготовки Вашингтоном в течение 30 дней пересмотренного планаразгрома группировки. После этого появилисьслухи о готовящейся Пентагоном в Сирии наземной операции.