Архив NTVRU.com

Американские ученые работают над компьютерной программой, которая сможет распознавать, врет ли человек, отправивший по почте электронное послание. Как сообщает в понедельник The Financial Times , программа анализа содержания текста разрабатывается институтом SANS.

Разработчики уверяют, что программа сможет определять не только явную ложь, но также недоговоренности, а также выявлять скрытый смысл, который присутствующий в любом электронном сообщении. Они отмечают, что работа системы будет основываться на анализе базовых штампов в словах и фразах, который и будут обнаруживать несоответствия, натяжки и откровенную ложь. "Штампы несут в себе невероятно большую информацию, именно они показывают, как меняется язык человека, который в чем-то не уверен или говорит неправду, - рассказал корреспонденту газеты, говорит менеджер компании SANS Питер Доррингтон. - Мы можем сравнить основные штампы и грамматические структуры с исходными данными, и на основании этого анализа определить, в каких местах послания отправитель электронного письма не совсем искренен".

Руководитель группы, которая при поддержке правительства США занимается исследованиями в области безопасности интернета, подчеркивает, что их программа может быть использована и для других целей. Например, она может проверять для работодателей присланные резюме, отбирая среди претендентов наиболее подходящего для занятия тем или иным родом деятельности.