Архив NTVRU.com

В одном из домовИнженерного переулка в центре Харькова обезврежено взрывноеустройство, ответственность за установку которого взяла на себяанонимная группа, члены которой именуют себя бывшими офицерамиКГБ.

Взрывное устройство и заряд взрывчатого вещества весом около2 кг были обезврежены сотрудниками взрывотехнической службы впятницу, передает корреспондент агентства "Интерфакс".

По сообщению харьковской телекомпании "АТН", подозрительнуюсумку, из которой выглядывали провода, а внутри виднелисьбатарейки и электронные часы, нашли на пожарной лестницесотрудники расположенной в здании фирмы, которые и вызвалимилицию. По предварительным данным экспертизы взрывного устройства,его изготовил профессионал.

В пресс-центре Управления СБУ в Харьковской областиагентству подтвердили факт обезвреживания взрывного устройства,но подробности происшествия в интересах следствия пока неразглашаются.

В субботу "АТН" передала, что в телекомпанию по электроннойпочте пришло письмо, в котором заявлено, что ответственность запопытку организовать взрыв берет на себя "группа бывших офицеров-контразведчиков КГБ СССР".

Анонимные авторы письма заявили о намерении провести серию"диверсионных и информационных акций, направленных на устранениенаиболее активных расхитителей народной собственности,занимающихся экономической подрывной и шпионской деятельностью впользу иностранных государств, а также коррумпированныхсотрудников украинских силовых структур и специальных служб".

Авторы письма также сообщают, что якобы они намереныпровести "серию санитарных зачисток в силовых структурах и"бизнесе" крупнейших городов СНГ".

В письме говорится, что данное боевое устройство былозаложено после того, как в средине июня "одному из харьковскихнегодяев (названо имя), зарабатывающему шпионажем в пользуиностранных государств и экономической подрывной деятельностью,было подложено взрывное устройство с демонстрационным "небоевым"взрывателем".

Однако его это "не впечатлило", и он якобы неотреагировал на "ультиматум", предъявленный авторами письма.Тогда было заложено новое устройство в его офис в Инженерномпереулке и сделано это было "демонстративно". Авторы письмазаявляют, что им "ничего не остается делать, как заложить, наэтот раз тайно, боевое ВУ и реализовать взрыв".

Кроме того, они сообщают о намерении передать в СМИ"Украины, России и ЕС" и в силовые структуры якобы имеющиеся уних компрометирующие материалы "на сотни силовиков, чиновников и"бизнесменов".

"На основе результатов серии наших акций по г. Харьков, мынамерены инициировать подобные чистки в других крупнейших городахРоссии и Украины", - сказано в письме. Авторы письма заявилитакже о том, что в "их списке" только по Харькову находятся "150человек, наносящих наибольший ущерб нашей стране", и что "четыречеловека вместе с семьями были уничтожены нами после выезда их наотдых за рубеж".