AP Photo/Al Arabiya-TV via APTN

Ирак в четверг выпустил 9 ракет по территории Кувейта. По словам представителя министерства обороны полковника Юсефа аль-Мулла, две ракеты типа Scud были перехвачены ЗРК Patriot, 6 ракет упали в пустыне на севере эмирата, не причинив вреда, еще одна ракета упала в море неподалеку от нефтеперегонного завода, сообщает РИА 'Новости'.

В четверг Ирак подтвердил факт обстрела Кувейта своими ракетами. Ранее иракские власти опровергали эту информацию.

В заявлении, которое было озвучено иракским телевидением, центральное командование иракской армии утверждает, что ракетные установки обстреляли "логово зла, вероломства и тирании", имея ввиду военно-воздушную базу Аль аль-Салем, порт Шувайх, который находится рядом с Эль-Кувейтом, и Камп Доху, главную базу США в Кувейте, сообщает Reuters.

Как заявил генерал-лейтенант Абдуррахман аль-Осман, в четверг кувейтские войска на северной границе подверглись артиллерийскому обстрелу из гаубиц, иракские части также вели огонь из автоматического оружия по кувейтским позициям. Кувейтские части открыли ответный огонь.

В Эль-Кувейте в течение дня шесть раз объявлялась воздушная тревога и один раз химическая тревога.

Сейчас продолжаются бои между морской пехотой США и иракскими войсками. По данным Al-Jazeera, на юге Ирака идет бой между иракской гвардией и британским спецназом.

Морская пехота США утверждает, что ей удалось уничтожить два иракских БТРа.В ходе последнего удара по Ираку были выпущены 20 крылатых ракет. Иракские города обстреливают не только американские авианосцы, но и две британские подводные лодки, сообщает CNN.