www.france24.com

Шанталь Себир, француженка, семь лет просившая власти страны об эвтаназии, но не получившая разрешения на это, умерла естественной смертью, сообщил в пятницу прокурор города Дижон Жан-Пьер Алакки.

"Нет специфических причин, которые могли бы вызвать смерть", - сказал он, объявляя журналистам результаты проведенного вскрытия, которые не выявили следов суицида или насилия РИА "Новости".

В среду неизлечимо больная 52-летняя женщина была найдена мертвой у себя дома. Семь лет бывшая учительница и мать троих детей страдала от невробластомы - прогрессирующей опухоли дыхательных путей. Эта редкая и неизлечимая болезнь (за последние 20 лет в мире было зафиксировано лишь 200 случаев этого заболевания) привела к слепоте, сильной деформации ее лица и доставляла больной, по ее словам, "нестерпимые мучения".

Себир признавала, что "дошла до пика того, что могла вынести". В то же время религиозные взгляды не позволяли ей совершить самоубийство - женщина до конца боролась за право на эвтаназию у себя на родине.

Себир отказывалась от предлагаемой ей искусственной комы, желая "умереть достойно" - в сознании и в окружении близких. Однако в минувший понедельник правосудие отказало ей в просьбе, посчитав недопустимым "содействие самоубийству".

После этого премьер-министр Франции распорядился создать комиссию для оценки существующего закона с целью его возможной корректировки, а президент Николя Саркози, получивший письмо от Себир, провел встречу с ее лечащим врачом и запросил нового отзыва консилиума медиков "на высшем уровне".

В последние дни в прессе появлялись слухи о том, что Себир решила поехать в Швейцарию, где легализована эвтаназия, чтобы там окончить свою жизнь. Помимо Швейцарии, помощь тяжелобольным людям, желающим уйти из жизни, уже разрешена в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

Однако, по словам адвоката больной, женщина не вынесла бы переезда в соседнюю страну. Правозащитница Мари Юмбер, которая боролась за право на эвтаназию для своего сына пять лет назад и поддерживала с Себир контакт в последние дни ее жизни, утверждает, что она совершила самоубийство.

"Дело Себир" вызвало большой резонанс во французском обществе и возобновило дебаты о разрешении эвтаназии. Католическая церковь категорически отрицательно относится к такому добровольному уходу из жизни.

Как правые, так и левые политические силы во Франции призывают пересмотреть подход к проблеме эвтаназии. Возможным, хотя и маловероятным, решением проблемы может стать внесение поправок в закон Леонетти "о конце жизни", принятый в 2005 году. В частности, премьер-министр Франции Франсуа Фийон поручил Жану Леонетти "провести анализ и оценку" текста закона.